8 (8662) 73-01-76
Понедельник - Пятница, 8.00 - 20.00
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Противотуберкулезный диспансер»
Министерства здравоохранения КБР

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Информация о способах записи на проведение вакцинации

 

Портал пациентов — https://rmis.mzkbr.ru/pp/#!/clinics/

 

Портал госуслуг — https://www.gosuslugi.ru/10066/1

 

Список телефонов:


Поликлиника 1 (расположенная по адресу Кешокова 62)
42-29-92; 42-20-38;
42-59-66; 42-60-92.


Филиал Поликлиника 1 (расположенный по адресу Будаева 13)
73-59-03; 73-61-98;
73-66-99.

 

1. Как записаться через Госуслуги?

1. Для этого необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ЕПГУ или в мобильном приложении «Госуслуги». Из предложенных услуг надо выбрать «Запись к врачу».

2. Затем откроется новое окошко, где вы сможете отметить свой регион – Кабардино-Балкарская республика – и указать, кто записывается на прививку против коронавируса: вы или другой человек. Если на вакцинацию хочет попасть кто-то из ваших родственников или знакомых, придется ввести некоторые персональные данные человека: ФИО, дата рождения, СНИЛС, полис ОМС, паспорт гражданина РФ.

3. После этого вы должны выбрать из предложенного перечня поликлинику, в которой хотите привиться. А а в окошках «выбрать медицинскую услугу и врача», нажать кнопку «Вакцинация против COVID-19».

4. Теперь осталось указать удобную для вас дату и время проведения вакцинации, а в завершение - подтвердить запись

5. Всё! Запись оформлена!

 

2. Кому рекомендована вакцинация?

Это добровольная процедура, записаться на нее может любой желающий. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в первую очередь следует привиться жителям из групп риска.

 

Приоритет 1-го уровня:

лица с хроническими заболеваниями,граждане 55+,работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ,проживающие в организациях социального обслуживания,водители общественного транспорта,операторы ЕДДС,работники служб обеспечения.

 

Приоритет 2-го уровня:

работники организаций транспорта и энергетики,сотрудники правоохранительных органов,вахтовики,волонтеры,военнослужащие,работники сферы услуг.

 

Приоритет 3-го уровня:

госслужащие и муниципальные служащие,студенты техникумов и вузов старше 18 лет,призывники.

 

3. Какие противопоказания к вакцинации?

Беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и аллергия на компоненты вакцины.

Не рекомендуется вводить вакцину пациентам с онкологическими заболеваниями, туберкулезом, гепатитом В или С, сифилисом, ВИЧ-инфекцией, перенесенным в течение года инфарктом или инсультом.

Если есть сомнения, можно делать прививку или нет, следует обратиться к участковому врачу. Он проведет осмотр, изучит имеющиеся в анамнезе заболевания и даст рекомендации.

Перед вакцинацией врач обязательно проводит осмотр. При наличии показаний необходимые анализы будут назначены.

 

4. Какие ограничения перед и во время вакцинации?

Перед вакцинацией необходимо воздержаться от физических нагрузок, переохлаждения и перегревания, а также в течение трех дней после первой и второй прививок отказаться от алкоголя, так как он может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной или бессмысленной. Также в период вакцинации не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему.

 

5. Какие могут быть побочные эффекты?

Непродолжительное повышение температуры тела, озноб, головная боль, боли в мышцах и суставах. Возможно покраснение в месте введения препарата. Как правило, эти симптомы проходят в течение суток.

 

6. Можно ли пройти вакцинацию, если уже переболел коронавирусом?

Человек желающий привиться, должен быть полностью выздоровевшим, причем это должно быть подтверждено лабораторно.

 

7. Вакцина ли безопасна?

Да. При регистрации вакцины Минздрав России устанавливает требования к ее качеству. Минпромторг контролирует соблюдение требований к производству. Росздравнадзор контролирует качество вакцины, находящейся в обороте, в том числе проводя обязательный контроль качества каждой серии вакцины.

 

8. Как проходит процедура?

Перед вакцинацией врач проводит осмотр, меряет давление и температуру, уточняет наличие хронических заболеваний. Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), вакцинацию следует отложить на 2-4 недели.

Перед прививкой нужно заполнить добровольное согласие на процедуру. Вакцинация проводится в 2 этапа, второй компонент вводится на 21 день после первой прививки. Выработка антител начинается после введения уже первого компонента. Максимальная эффективность, указанная производителем, обеспечивается после введения второго компонента.

Каждый привившийся получит памятку с указанием даты введения второго компонента и рекомендациями по образу жизни.

 

9. Какие документы взять с собой?

Паспорт, СНИЛС или полис ОМС.

 

10. Можно ли привиться жителю другого региона, который в настоящий момент проживает в Кабардино-Балкарской Республике?

Да. При предъявлении документа (паспорт, СНИЛС или полис ОМС).

 

11. Есть ли гарантия, что человеку, прошедшему первую прививку, вовремя введут второй компонент? А если вакцины не хватит?

Вакцина двухкомпонентная, флаконы с компонентами 1 и 2 поступают одновременно. Если человек привит одним компонентом, второй флакон автоматически резервируется за ним.

 

12. Нужно ли сидеть на карантине после вакцинации?

Самоизоляция после вакцинации не требуется, можно вести обычный образ жизни. Но необходимо соблюдать общие меры предосторожности: социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах.

 

13. Можно ли прививаться людям старше 65 лет и детям?

Привиться может каждый человек старше 18 лет, без ограничений.
Заболеваемость коронавирусом среди детей – невысокая. Цель прививочной кампании – защитить в первую очередь людей из групп риска.

 

14. Можно ли после вакцинации не носить маски?

Необходимость сохранять масочный режим сохранится, пока не будет выработан «коллективный иммунитет», т.е. когда иммунизацией не будет охвачено как минимум 60% жителей.

 

15. Нужно ли после прививки делать тест на коронавирус при возращении из других стран?

Это требование продолжает действовать

 

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Противотуберкулезный
диспансер»

Министерства здравоохранения
КБР.
Контакты
Адрес:
360032, КБР,
г. Нальчик, ул. Налоева,
д. 13

Телефон: 8 (8662) 73-01-76
Факс: 8 (8662) 73-05-31
Регистратура поликлиники:
8 (8662) 73-07-45
Приемное отделение стационар:
8 (8662) 73-00-02
Мы на карте
Как к нам доехать: Маршрутное такси № 15, 20. Троллейбус № 1, 4
Все права защищены ©